Портал OTVT (разработан компанией «СТМ», Санкт-Петербург) предназначен для самостоятельного формирования и передачи предварительной информации таможенным органам. На портале реализована технология Предварительного информирования, успешно применяющаяся на практике с 2009 года.

Технология соответствует требованиям таможенного кодекса Таможенного союза, Федеральному закону Российской Федерации «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Приказу ФТС России от 10 марта 2006 года N 192 «Об утверждении концепции системы предварительного информирования таможенных органов Российской Федерации», а также Решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 899 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом», изданному в целях оптимизации и ускорения совершения таможенных операций, повышения эффективности таможенного контроля.

Систему  предварительного информирования разработала Всемирная Таможенная организация с целью обеспечения безопасности внешнеэкономической деятельности, прозрачности таможенной системы и эффективного взаимодействия таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности.

Появление в 2006 году в России Концепции системы предварительного информирования таможенных органов было обусловлено необходимостью формализации и единообразия принципов таможенного оформления.  С момента утверждения Концепции система успешно используется участниками внешнеэкономической деятельности.

В настоящее время наблюдается стабильная тенденция роста внешнеторгового оборота между государствами-участниками Таможенного союза и другими странами. В связи с этим, актуальной проблемой является организация наиболее эффективного, быстрого и качественного таможенного оформления грузов, пересекающих границу Таможенного союза.

С 17 июня 2012 года предварительное информирование стало обязательным условием для ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом.

очереди на границе

Схема работы с системой предварительного информирования с использованием сетей Интернет строится следующим образом: на основании первичной документации, предоставляемой отправителем и получателем груза (комплект товаросопроводительных документов), формируется пакет предварительной информации (пакет ПИ), содержащий сведения о товарах и транспортных средствах в объеме необходимом и достаточном для оформления транзитной декларации на границе.

Данный пакет участник ВЭД (отправитель, получатель, таможенный брокер и т.д.) направляет по защищенным каналам связи в Центральное информационно-техническое таможенное управление (ЦИТТУ)  для произведения форматно-логического контроля предоставленных сведений и присвоение пакету ПИ в режиме on-line уникального таможенного идентификационного номера (ТИН), представленного в виде штрих-кода (barcode).

При  наличии ошибок заполнения или недостаточности предоставленной информации отправителю пакета ПИ направляется ответ с указанием ошибок, что позволяет внести изменения как  в предварительную информацию, которая будет использоваться инспектором таможенных органов для оформления транзитной декларации на границе ТС, так и в оригинальные документы в процессе оформления и формирования  пакета товаросопроводительных документов – до отправки груза.

По прибытию груза на границу оформляющий  инспектор считывает barcode, отправляя тем самым запрос на Предварительную информацию  в ЦИТТУ. Полученная в электронном виде информация о грузе используется для оформления транзитной декларации. Электронное уведомление с номером транзитной декларации и сроком доставки груза отправляется в таможню назначения. Таким образом, сводится к минимуму время, затраченное на таможенное оформление груза, предупреждается возникновение спорных моментов на границе и сокращается влияние человеческого фактора. 

На данный момент существует несколько способов передачи предварительной информации,  самым удобным и экономичным  из которых является использование порталов электронного представления сведений. 

Портал OTVT предоставляет участнику ВЭД самостоятельный доступ к системе предварительного информирования в режиме on-line, независимо от времени суток, от местонахождения пользователей и места дислокации груза. К формированию и редактированию сопроводительных документов возможен доступ на всех этапах оформления для всех участников процесса. На основании уже внесенных сведений  о товарах и транспортных средствах можно сформировать информацию в соответствующем формате и выгрузить на портал таможенных органов стран Евросоюза. Портал обеспечивает участникам ВЭД информационную поддержку на всех этапах логистической цепочки.