Приказы → "О направлении информации". Федеральная Таможенная Служба, от 16.11.2011 года
Проект решения Комиссии Таможенного союза «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом» проходит дополнительные стадии согласования. После одобрения проекта решения его положения вступят в действие по истечении 180 дней после его официального опубликования.
 

По итогам проведения сравнительного анализа предложений РТУ и ТНП, поступающих во исполнение письма ФТС России от 14.05.2010 № 04-44/23897, и аналитических отчетов, раскрывающих процессы получения и использования российскими таможенными органами предварительной информации, вынуждены констатировать недостаточность предпринимаемых таможенными органами мер, направленных на активизацию использования участниками внешнеэкономической деятельности портала ФТС Росии "Электронное представление сведений".

По состоянию на 15.11.2011 российскими таможенными органами с использованием портала ФТС России "Электронное представление сведений" получено более 126 тысяч сообщений с предварительной информацией в отношении товаров, перемещаемых автомобильным видом транспорта.

Около 102 тысяч из ранее поданных сообщений с предварительной информацией было использовано таможенными органами для регистрации прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза, а также при их перемещении под таможенную процедуру таможенного транзита. 

Ситуация с представлением предварительной информации в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным видом транспорта, неудовлетворительная. С начала года с использованием портала ФТС России "Электронное представление сведений" заинтересованными лицами подано всего 62 сообщения с предварительной информацией, 12 из которых было использовано таможенными органами.

Указанные факты свидетельствуют о недостаточной информированности участников внешнеэкономической деятельности о возможностях использования бесплатного портала  ФТС России "Электронное представление сведений", а также о недостаточной готовности российских таможенных органов к введению обязательного предварительного информирования в отношении товаров, перемещаемых автомобильным транспортом.

Проект решения Комиссии Таможенного союза "О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом" (далее - проект решения) проходит заключительные стадии согласования механизмов и процедур. После одобрения проекта решения его положения вступят в действие по истечении 180 дней после его официального опубликования.

Полная версия