Приказы → Подача предварительных сведений в электронном виде ускорит перемещение товаров и транспортных средств через государственную границу.

В соответствии со ст. 180 Таможенного кодекса таможенного союза, который должен вступить в силу 1 июля 2010 года, подача таможенной декларации в письменной форме должна сопровождаться представлением таможенному органу ее электронной копии. Таким образом, если раньше это было лишь правом декларанта, с 01.07.2010 года станет его обязанностью.
Для ускорения прохождения таможенных формальностей, связанных с получением разрешения на таможенный транзит товаров, участники ВЭД уже сейчас могут воспользоваться возможностью, предоставленной ФТС России, и заявить сведения в отношении иностранных товаров до их ввоза на таможенную территорию России (в перспективе – территорию таможенного союза).
Для этого Федеральная таможенная служба ввела в действие портал электронного представления сведений, который можно найти по адресу http://edata.customs.ru/Pages/Default.aspx.
Эта услуга участникам ВЭД предоставляется бесплатно. Необходимо только зарегистрироваться.
Портал электронного представления сведений - одна из форм предварительного информирования таможенных органов, воспользоваться которой может любой участник внешнеэкономической деятельности, имея в наличии доступ к сети «Интернет» - без подключения к информационным системам ФТС России.
Необходимые сведения о товарах и транспортных средствах, поданные заранее через портал, будут использованы при оформлении прибытия товаров, а также при открытии процедуры транзита. В этом случае сократится время, которое тратится на регистрацию сообщений о прибытии товаров в пункте пропуска.
Такое нововведение особенно актуально в связи со скорым переходом на обязательное представление участниками ВЭД предварительной информации в электронном виде.
Пресс-служба ФТС РФ ; 04.06.10