Новости → Предварительное информирование: как работать в условиях нового Таможенного союза Втр, 06/07/2010

Сегодня вопрос предварительного информирования таможенных органов Российской Федерации становится очень актуальным для всех иностранных компаний, имеющих партнеров в России. Вступающий в действие с 1 июля 2010 года Таможенный кодекс Таможенного союза предусматривает возможность введения обязательного предварительного информирования о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза.
В идеале система предварительного информирования (дальше - ПИ) призвана упростить жизнь всем участникам ВЭД. Она позволяет сократить время таможенного оформления товаров и транспортных средств на границе, и как следствие - избежать образования очередей на подъездах к пунктам пропуска и увеличить их пропускную способность.
Эта система как информационный сервис функционирует в России с 2006 года, когда была утверждена Концепция системы предварительного информирования таможенных органов Российской Федерации. Но на протяжении четырех лет ПИ не было обязательной процедурой и применялось исключительно на добровольных началах. Тем не менее инспектора на пограничных таможнях были обязаны использовать предварительную информацию, если заинтересованное лицо отправляло ее в информационную систему и получало таможенный идентификационный номер. «Пока в России возможности предварительного информирования используются на пограничном таможенном пункте пропуска не в полном объеме. Сейчас сигналом к началу работы инспектора является прибытие груза как такового, хотя логично было бы на основе предварительной информации заранее планировать операции по таможенному контролю и таможенному оформлению», - прокомментировал эту ситуацию Констатин Косенко, генеральный директор компании OTVT – одного из лидеров российского рынка услуг в сфере транспортной и таможенной логистики.
После начала действия Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана ситуация может кардинальным образом измениться. По словам заместителя начальника ФТС России Сергея Шохина, принято решение законодательно ввести на всей территории таможенного союза обязательное 100%-ное предварительное информирование при ввозе товаров, и всем участникам ВЭД и их зарубежным партнерам нужно к этому готовиться. Как поясняет ФТС, введение обязательного ПИ направлено на повышение эффективности механизмов таможенного администрирования, как на территории России, так и на территории Таможенного союза. В первую очередь речь идет о минимизации нелегального импорта.
В мае 2010 года уже появилось Распоряжение Правительства РФ 772-р от 17.05.2010 «О подписании Соглашения о представлении и об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза». В тексте Соглашения говорится о целесообразности подписания данного документа на заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств.
Еще одно принципиальное нововведение в области предварительного информирования – возможность для любого заинтересованного лица (экспедитора, перевозчика, отправителя, таможенного склада и т.д.) подавать сведения в таможенные органы. Условие только одно: в соответствии с Концепцией системы предварительного информирования таможенных органов Российской Федерации (утверждена приказом ФТС России № 192 от 10 марта 2006 года) эти сведения должны передаваться по защищенным каналам.
Для участников ВЭД, отправляющих свои грузы через границу России, схема работы с системой ПИ с учетом внедрения в процесс прогрессивных информационных технологий (Интернет), должна строиться следующим образом. Опираясь на первичную документацию, предоставляемую отправителем и получателем груза (комплект товаросопроводительных документов), формируется пакет предварительной информации (далее - пакет ПИ), который содержит сведения о товарах и транспортных средствах в объеме необходимом и достаточном для оформления транзитной декларации на границе. Этот пакет участником ВЭД (отправителем, получателем, таможенным брокером и т.д.) направляется по защищенным каналам связи в ГНИВЦ ФТС России*, где производится форматно-логический контроль предоставленных сведений и в режиме on-line пакету ПИ присваивается уникальный таможенный идентификационный номер (BarCode), который автоматически направляется участнику ВЭД. В случае наличия ошибок заполнения или недостаточности предоставленной Предварительной информации отправителю пакета ПИ направляется ответ с указанием ошибок. Таким образом, в процессе оформления и формирования пакета товаросопроводительных документов (т.е. до отправки груза) есть возможность внести изменения как в предварительную информацию, которая будет использоваться инспектором таможенных органов для оформления транзитной декларации на границе РФ, так и в оригинальные документы, в случае обнаружения в них указанных ошибок.
После прибытия груза на границу оформляющий таможенный инспектор на основании предъявленного представителем перевозчика уникального идентификационного номера получает из ГНИВЦ предварительную информацию о грузе в электронном виде. С ее помощью он формирует транзитную декларацию, присваивает ей номер, определяет место и сроки доставки груза и отправляет электронное уведомление в таможню назначения. Таким образом, уменьшается время, затрачиваемое инспектором на подготовку документов, и сводится к минимуму вероятность ошибок, которые возникают при переносе вручную информации с бумажных носителей.
Осваивая новую систему ПИ, участники ВЭД ищут способы наиболее эффективной и удобной работы с ней. Решение этой задачи лежит в области современных компьютерных технологий. Так в 2009 году появился новый механизм, предлагающий участникам ВЭД схему передачи данных и документооборота через Интернет - портал OTVT. Портал создан российской компанией СТМ (Санкт-Петербург), которая уже более 10 лет занимается разработкой и внедрением автоматизированных систем в области транспортной логистики и таможенного оформления. Суть работы портала OTVT заключается в предоставлении сервисов по самостоятельной работе с системой ПИ в режиме on-line. Пользователи получают круглосуточный доступ к системе вне зависимости от своего местонахождения. Заполнив сопроводительные документы в режиме on-line, пользователь сохраняет доступ к ним на всех этапах оформления. Кроме того, портал OTVT предоставляет возможность коллективной работы с документами, то есть одновременный доступ всех участников процесса к формированию и изменению документации. Также нужно отметить, что портал дает возможность на основании уже внесенных сведений о товарах и транспортных средствах сформировать в соответствующем формате информацию в электронном виде и выгрузить на портал таможенных органов стран Евросоюза. По словам специалистов компании СТМ, портал обеспечивает информационную поддержку всей логистической цепочки вне зависимости от вида груза, транспорта, а также местонахождения отправителя и получателя. Например, отправитель может подготовить весь пакет документов (упаковочный лист, контракт, инвойс, CMR и т.д.), а получатель или таможенный брокер в России в то же время может их проверять на правильность заполнения.
Похожий механизм представления ПИ - портал электронного представления сведений - разработало и с 1 января 2010 года запустило в работу Главное управление информационных технологий ФТС России. Но, к сожалению, функциональные возможности этого портала на сегодняшний день не учитывают всех потребностей участников ВЭД, заинтересованных в использовании ПИ. Нет возможности получить обратную связь, слабо организована техническая поддержка, не прописан механизм получения информации от пограничных органов контроля и, конечно же, не предусмотрена коллективная работа с документами.
До начала действия таможенного союза осталось совсем немного времени, и чем раньше российские участники ВЭД и их зарубежные партнеры начнут осваивать систему предварительного информирования, тем быстрее будет накапливаться у них практический опыт и тем легче им будет адаптироваться к нововведениям в области таможенного регулирования. Только при выполнении этих условий можно будет гарантировать аккуратное и своевременное исполнение внешнеторговых контрактов.

* ГНИВЦ ФТС России - Главный научно-информационный вычислительный центр Федеральной таможенной службы России.

Источник: Бизнес&Балтия